Реабилитация по восстановлению подвижности суставов после переломов конечностей

Реабилитация по восстановлению подвижности суставов после переломов конечностей

26.03.2024

Реабилитация по восстановлению подвижности суставов после переломов конечностей Основными осложнениями переломов, которые могут развиться в раннем периоде, являются травматический шок, обусловленный интенсивным болевым синдромом, кровотечение с последующей анемией разной степени выраженности, а также жировая эмболия (высвобождение липидных капель из трубчатых костей с закупоркой ими кровеносных сосудов) и инфицирование места перелома.


 Какие бывают клинические осложнения при переломе кости?

Это повреждение мышц, разрыв сосудов и нервов, повреждение вещества мозга при переломе костей черепа, плевры и ткани легкого при переломе ребер, мочевого пузыря и прямой кишки при переломе костей таза и пр. Многие из этих осложнений являются решающими факторами, определяющими исход перелома кости. Поэтому необходимо стремиться к обязательному их устранению.


Что является обязательным действием при переломе?

Иммобилизация – это создание условий для неподвижности поврежденной части тела. Иммобилизация обязательно должна быть применена при переломах костей, суставов, повреждении нервов, крупных сосудов, обширных повреждениях мышц, ожогах большой площади тела. В этих ситуациях движения, которые совершает пациент произвольно или непроизвольно, при транспортировке могут нанести вред его здоровью.

Что накладывают при переломе?

Место повреждения закрепляется с помощью гипса или другого медицинского устройства.
При тяжелых повреждениях проводится оперативное лечение перелома, обломки кости закрепляют с помощью пластинок, гвоздей и винтов. Затем место перелома фиксируют (иммобилизуют) с целью правильного сращения костей.
В некоторых случаях требуется вытяжение костей.









Назад к списку новостей

ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ САЛОН АТЛАНТ